logo-stone-depot-20th-anniv
  • Home
  • Cara Pesan
  • Tentang Kami
  • Produk Kami
    • Batu Alam
      • Batu Sukabumi
      • Batu Andesit
      • Batu Palimanan
      • Batu Candi
      • Batu Templek
      • Batu Paras Yogya
      • Batu Ocean Wave
      • Batu Bali Green
      • Batu Breksi
      • Batu Koral Sikat
      • Batu Glaze Lava Bali
      • Kulitan Batu Alam
      • Ukiran Batu Alam
    • Batu Marmer
      • Marmer Lokal
      • Marmer Impor
    • Teraso
      • Ubin Teraso Cetak
      • Teraso Cor Terramix
    • Tactile & Guiding Block
      • Tactile Composite
      • Tactile Paving
      • Rubber Tactile
      • Guiding Block Stainless Steel
    • Mozaik
      • Mozaik Batu Alam
      • Mozaik Batu Marmer
      • Mozaik Kayu
    • Keramik Tegel
      • Lantai Tegel
      • Handmade Keramik
      • Keramik Kolam Renang
    • Lainnya
      • WPC
      • Roster
      • Silika
      • Kalsium Karbonat
  • Pengaplikasian
    • Untuk Pagar
    • Untuk Dinding
    • Untuk Taman
    • Untuk Pilar
    • Untuk Lantai
    • Untuk Carport
    • Untuk Kolam Renang
    • Untuk Kamar Mandi
    • Untuk Dapur
    • Untuk Kolam Ikan
  • Kontak
    • Tanya Jawab
  • Berita
  • Proyek Kami
  • Karir
  • Team Kami
logo-stone-depot-20th-anniv
  • Home
  • Cara Pesan
  • Tentang Kami
  • Produk Kami
    • Batu Alam
      • Batu Sukabumi
      • Batu Andesit
      • Batu Palimanan
      • Batu Candi
      • Batu Templek
      • Batu Paras Yogya
      • Batu Ocean Wave
      • Batu Bali Green
      • Batu Breksi
      • Batu Koral Sikat
      • Batu Glaze Lava Bali
      • Kulitan Batu Alam
      • Ukiran Batu Alam
    • Batu Marmer
      • Marmer Lokal
      • Marmer Impor
    • Teraso
      • Ubin Teraso Cetak
      • Teraso Cor Terramix
    • Tactile & Guiding Block
      • Tactile Composite
      • Tactile Paving
      • Rubber Tactile
      • Guiding Block Stainless Steel
    • Mozaik
      • Mozaik Batu Alam
      • Mozaik Batu Marmer
      • Mozaik Kayu
    • Keramik Tegel
      • Lantai Tegel
      • Handmade Keramik
      • Keramik Kolam Renang
    • Lainnya
      • WPC
      • Roster
      • Silika
      • Kalsium Karbonat
  • Pengaplikasian
    • Untuk Pagar
    • Untuk Dinding
    • Untuk Taman
    • Untuk Pilar
    • Untuk Lantai
    • Untuk Carport
    • Untuk Kolam Renang
    • Untuk Kamar Mandi
    • Untuk Dapur
    • Untuk Kolam Ikan
  • Kontak
    • Tanya Jawab
  • Berita
  • Proyek Kami
  • Karir
  • Team Kami

Rahasia Acian Tahan Retak! Gunakan Komposisi & Teknik Ini!

by adminjba | Mar 19, 2025 | Teraso Cor | 0 comments

Rahasia Acian Tahan Retak adalah kunci utama untuk mendapatkan dinding yang kokoh, mulus, dan bebas retak. Banyak orang menganggap retakan pada acian sebagai hal biasa, padahal itu bisa dicegah! Jika tidak diperhatikan, retakan kecil bisa melebar, melemahkan struktur, dan mempercepat kerusakan dinding.

Salah campuran, teknik aplikasi yang keliru, atau proses pengeringan yang tidak tepat sering menjadi penyebab utama. Tapi tenang, dengan komposisi dan teknik yang benar, Anda bisa membuat acian lebih kuat dan tahan lama.

Jangan biarkan kesalahan kecil merusak dinding rumah Anda! Ikuti panduan ini untuk mengetahui Rahasia Acian Tahan Retak yang sebenarnya.

Table of Contents

Toggle
  • Penyebab Acian Retak dan Cara Menghindarinya
    • 1. Kesalahan Komposisi yang Membuat Acian Mudah Retak
    • 2. Kondisi Dinding yang Buruk Bisa Menghancurkan Acian
    • 3. Pengeringan Terlalu Cepat? Ini Bahayanya untuk Acian
    • 4. Salah Pilih Bahan? Ini Dampaknya pada Acian Anda
    • 5. Faktor Lingkungan yang Mempengaruhi Ketahanan Acian
  • Rahasia Komposisi Acian Tahan Retak yang Tepat
  • Teknik Rahasia Acian Tahan Retak yang Membantu Mencegah Retakan
    • 1. Cara Membasahi Dinding Sebelum Pengacian dengan Benar
    • 2. Kenapa Acian Harus Diterapkan dalam Lapisan Tipis?
    • 3. Teknik Curing yang Tepat Agar Acian Tidak Cepat Retak
    • 4. Gunakan Bahan Acian Terbaik
    • 5. Pastikan Komposisi Campuran Acian Sesuai
  • Cara Memperbaiki Acian yang Sudah Retak
    • 1. Trik Mengatasi Retakan Kecil di Dinding Acian
    • 2. Gunakan Pelapis Tambahan untuk Hasil Acian Lebih Awet
    • 3. Gunakan Teknik Injeksi untuk Memperbaiki Retakan Besar
  • Tips Acian Tahan Retak Berdasarkan Kondisi Lingkungan
  • Teraso Cor: Alternatif Finishing yang Lebih Tahan Lama
    • 1. Lebih Kuat dan Tahan Lama
    • 2. Tampilan Lebih Estetis
    • 3. Tidak Mudah Retak
    • 4. Mudah Dirawat
    • 5. Ramah Lingkungan
  • Kesimpulan: Cara Terbaik Agar Acian Tidak Mudah Retak

Penyebab Acian Retak dan Cara Menghindarinya

Sumber : Shahzaiba Li

1. Kesalahan Komposisi yang Membuat Acian Mudah Retak

Campuran yang terlalu encer membuat acian sulit menempel, sedangkan yang terlalu kering justru akan rapuh.

2. Kondisi Dinding yang Buruk Bisa Menghancurkan Acian

Dinding yang terlalu kering menyerap kelembapan acian terlalu cepat, menyebabkan penyusutan yang tidak merata dan retak.

3. Pengeringan Terlalu Cepat? Ini Bahayanya untuk Acian

Paparan sinar matahari langsung atau angin kencang bisa membuat acian mengering tidak merata, sehingga mudah pecah.

4. Salah Pilih Bahan? Ini Dampaknya pada Acian Anda

Semen dan pasir yang tidak bersih atau berkualitas rendah bisa mengurangi daya rekat acian dan membuatnya cepat rusak.

5. Faktor Lingkungan yang Mempengaruhi Ketahanan Acian

Di daerah lembap, acian bisa lebih cepat rusak jika tidak dilapisi pelindung anti-jamur. Sedangkan di daerah panas, pengeringan terlalu cepat bisa menyebabkan retak-retak kecil.

Rahasia Komposisi Acian Tahan Retak yang Tepat

Komposisi yang benar adalah kunci utama acian bebas retak. Pastikan menggunakan campuran berikut:

  • Semen berkualitas tinggi – Daya rekat lebih kuat dan hasil lebih tahan lama.
  • Pasir halus bersih – Tidak bercampur lumpur atau kotoran agar tidak mengganggu daya rekat.
  • Air secukupnya – Jangan terlalu banyak atau sedikit, cukup untuk menghasilkan tekstur yang lembut dan mudah diaplikasikan.
  • Aditif tambahan (opsional) – Bisa menambahkan bonding agent atau waterproofing untuk meningkatkan ketahanan.

Teknik Rahasia Acian Tahan Retak yang Membantu Mencegah Retakan

Sumber : Homebuilding & Renovating

1. Cara Membasahi Dinding Sebelum Pengacian dengan Benar

Dinding yang terlalu kering menyerap air terlalu cepat, menyebabkan acian cepat mengering dan retak. Pastikan permukaan cukup lembab sebelum mulai mengaci.

2. Kenapa Acian Harus Diterapkan dalam Lapisan Tipis?

Lapisan tebal dalam sekali aplikasi bisa menyebabkan penyusutan tidak merata dan memicu retakan. Gunakan lapisan tipis dan lakukan beberapa kali jika perlu.

3. Teknik Curing yang Tepat Agar Acian Tidak Cepat Retak

Setelah pengacian selesai, dinding harus dirawat dengan teknik curing. Semprotkan air secara berkala selama beberapa hari agar acian mengering dengan sempurna tanpa retak.

4. Gunakan Bahan Acian Terbaik

Semen berkualitas tinggi sangat penting untuk daya rekat yang kuat. Pastikan pasir yang digunakan bersih dan bebas kotoran.

5. Pastikan Komposisi Campuran Acian Sesuai

Gunakan perbandingan yang tepat antara semen, pasir, dan air. Campuran yang ideal akan menghasilkan acian yang lebih fleksibel dan tidak mudah retak.

Cara Memperbaiki Acian yang Sudah Retak

Sumber : This Old House

1. Trik Mengatasi Retakan Kecil di Dinding Acian

Jika acian sudah mulai retak, segera bersihkan area tersebut dari debu dan kotoran sebelum diperbaiki.

2. Gunakan Pelapis Tambahan untuk Hasil Acian Lebih Awet

Lapisi dengan bahan pelindung seperti cat elastomer atau waterproofing untuk meningkatkan daya tahan dan mencegah retakan lebih lanjut.

3. Gunakan Teknik Injeksi untuk Memperbaiki Retakan Besar

Metode injeksi efektif untuk mengisi retakan dalam pada acian. Caranya: bersihkan retakan, pasang injektor, suntikkan epoxy atau semen cair, biarkan mengering, lalu bersihkan sisa material. Teknik ini membuat dinding lebih kuat dan tahan lama.

Tips Acian Tahan Retak Berdasarkan Kondisi Lingkungan

Setiap lingkungan memiliki tantangan yang berbeda. Berikut beberapa tips tambahan:

  • Daerah Panas & Kering: Hindari pengeringan terlalu cepat dengan menutup area dengan plastik selama 1-2 hari pertama setelah pengacian.
  • Daerah Lembap: Gunakan bahan tambahan seperti waterproofing agar acian lebih tahan terhadap kelembapan dan jamur.
  • Daerah Bersuhu Ekstrem: Pilih semen dengan fleksibilitas tinggi agar acian tidak mudah retak akibat perubahan suhu.

Teraso Cor: Alternatif Finishing yang Lebih Tahan Lama

Sumber : Apartment Therapy 

Jika Anda ingin dinding yang lebih kuat, tahan lama, dan estetis, teraso cor adalah pilihan terbaik. Dibandingkan dengan acian biasa, teraso cor memiliki keunggulan berikut:

1. Lebih Kuat dan Tahan Lama

Teraso cor dibuat dengan campuran semen, pasir, dan serpihan batu alam yang memberikan daya tahan lebih tinggi dibandingkan acian biasa.

2. Tampilan Lebih Estetis

Teraso cor memiliki berbagai motif dan warna yang dapat disesuaikan dengan gaya rumah. Berbeda dengan acian biasa yang hanya berwarna abu-abu polos.

3. Tidak Mudah Retak

Bahan-bahan dalam teraso cor lebih fleksibel terhadap perubahan suhu dan tekanan, sehingga tidak mudah retak seperti acian biasa.

4. Mudah Dirawat

Dibandingkan dengan dinding yang diaci dan dicat, teraso cor lebih tahan terhadap noda dan kelembapan.

5. Ramah Lingkungan

Teraso cor bisa menggunakan material daur ulang seperti pecahan marmer, menjadikannya pilihan yang lebih berkelanjutan.

Jika Anda ingin hasil finishing yang lebih modern, estetis, dan tahan lama, teraso cor adalah solusi terbaik dibandingkan acian biasa.

Mana yang lebih baik? Acian Konvesional atau Teraso Cor

Dibandingkan dengan acian biasa, teraso cor tidak hanya lebih tahan lama, tetapi juga memiliki tampilan yang lebih mewah dan minim perawatan.

Jika Anda ingin hasil finishing yang lebih modern dan kuat, teraso cor adalah pilihan terbaik!

Kesimpulan: Cara Terbaik Agar Acian Tidak Mudah Retak

Rahasia acian tahan retak bukan hanya soal bahan, tetapi juga teknik aplikasinya. Kesalahan kecil dalam proses pengacian bisa membuat retakan muncul dalam hitungan hari, merusak estetika dan ketahanan dinding.

Gunakan komposisi campuran acian yang benar, pastikan teknik aplikasinya tepat, dan lakukan curing dengan benar agar hasilnya lebih kuat, tahan lama, dan bebas retak.

Selain itu, jika ingin hasil yang lebih awet dan estetis, teraso cor bisa menjadi pilihan finishing terbaik. Dibandingkan acian biasa, teraso cor lebih kuat, minim retakan, dan memberikan tampilan yang lebih elegan.

Jangan biarkan dinding rumah Anda penuh dengan retakan! Terapkan rahasia acian tahan retak dengan teknik dan bahan yang tepat untuk hasil yang sempurna dan tahan lama.

Baca juga : Perbedaan Tegel dan Keramik: Kelebihan dan Aplikasinya

Untuk informasi lebih lanjut mengenai pemesanan atau stok ketersediaan, Anda dapat menghubungi customer service kami dengan klik Whatsapp +62811222825 (Antony) atau Email antony@stonedepot.co.id
 

Submit a Comment Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Pengaplikasian Batu Alam

  • Batu Alam untuk Pagar
  • Batu Alam untuk Taman
  • Batu Alam untuk Pilar
  • Batu Alam untuk Lantai
  • Batu Alam untuk Carport (Karport)
  • Batu Alam untuk Dinding
  • Batu Alam untuk Kolam Renang
  • Batu Alam untuk Kolam Hias (Ikan)
  • Batu Alam untuk Kamar Mandi

Produk Terlaris

  • Batu Candi
  • Batu Andesit
  • Teraso Cor Terramix
  • Batu Paras Putih Jogja
  • Batu Paras Krem Yogya
  • Privacy Policy
  • Ubin Teraso Cetak
  • Marmer Lokal
  • Marmer Import
  • WPC
  • Roster
  • Batu Ocean Wave
  • Mozaik Batu Alam
  • Mozaik Kayu
  • Handmade Keramik
  • Tactile Composite
  • Kontak
  • Berita
  • Batu Sukabumi
  • Tentang Kami
  • Tanya Jawab
  • Karir

Recent Post

  • 5 Tren Desain Lantai Lapangan Padel Terrazzo Epoxy
  • Tren Lapangan Padel, Terrazzo Epoxy Geser Dominasi Rumput Sintetis
  • Kegunaan Batu Paras Yogya untuk dinding, lantai rumah dan kamar mandi
  • Kegunaan Batu Ocean Wave untuk Kolam Ikan, Taman, dan Rooftop Garden
  • Trend Batu Alam 2026, 4 Jenis Batu yang Paling Banyak Diminati

Hubungi Kami

PT D&W Internasional
Factory & Warehouse: Ds Lengkong Wetan, Rajagaluh,
Majalengka West Java – INDONESIA
Ph: + 62 231 8802888
Fax. +62 231 8491546
Whatsapp : +62 811-222-825 (Antony)
Email us : antony@stonedepot.co.id

Katalog Kami

Barcode Katalog 2
Logo - Swimming Pool Tiles

Stone Depot adalah marketing brand dari PT D&W Internasional. Kami adalah produsen, eksportir, dan kontraktor batu alam berpengalaman yang beroperasi sejak tahun 2005.

Lokasi Kami

Main Office/Showroom:

Kawasan Grage City, Biz Center Oasis, Jl. Jend A. Yani (Bypass)
Cirebon, Jawa Barat,
45113 Indonesia

Klik untuk melihat “Showroom Kami”

Kontak Kami

+62 811-222-825 (Tony)

Lainnya

Privacy Policy

Profil Perusahaan

Katalog Kami

Click here to check “Our Catalog”

Metode Pembayaran

Metode Pembayaran - JBA
Copyright © 2025 Jual Batu Alam
  • Follow
  • Follow
  • Follow
  • Follow